Смерть за стихи. О.Э. Мандельштаму 125

О.Э. Мандельштам

«На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло…»
О.Э. Мандельштам

15 января 125 лет со дня рождения известного русского поэта Осипа Эмильевича Мандельштама. Мандельштам – одна из самых ключевых и заметных фигур «Серебряного века», и, вместе с тем, одна из самых неоднозначных и загадочных. Видео-версия мероприятия внутри.Человек, удивительно не вписывающийся в обыденную жизнь, противоречивый, многогранный и великий. Великий поэт. Анна Ахматова сказала о нем: «У Мандельштама нет учителя. Вот о чем стоило бы подумать. Я не знаю в мировой поэзии подобного факта. Мы знаем истоки Пушкина и Блока, но кто укажет, откуда донеслась эта новая божественная гармония, которую называют стихами Мандельштама!…» Современники по-разному относились к его творчеству, в меру личной смелости и честности, оттого, что восхищаться стихами Мандельштама в то время было просто опасно. Сам Осип Эмильевич говорил: «Все произведения мировой литературы я делю на два вида: разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух». И он жил этим ворованным воздухом. Он был гоним, травим, уничтожаем, ему «заливали оловом рот», его почти не печатали, но он шел по жизни! И после смерти, он какими-то невидимыми струйками, полуподпольно возвращался в нашу жизнь. Не в этом ли истинное поэтическое величие?

22 января в 16:00 Музейно-выставочный центр приглашает всех любителей поэзии, людей, небезразличных к истории русской литературы, тех, кто желает культурно и познавательно провести время, на вечер памяти великого русского поэта Осипа Мандельштама. На литературной гостиной вы услышите рассказ о трагической судьбе поэта, и его неподражаемые стихи.