Рубрика “Изучаем изучаем историю нашего города” Клуб имени В. И. Ленина

Здание клуба им. Ленина. (на фото справа)

До 1925г. вся культурная жизнь Тетюхинского (Дальнегорского) района строилась на общественных началах. С 1925 г. рудник был сдан в концессию. Влиятельной силой стал профсоюз.

Профсоюзная организация рудника «Верхний» обладала достаточными средствами для содержания культпросвет учреждений. В районе «Верхнего» был открыт клуб имени Ленина. В единственном клубном зале по строгому расписанию репетировали участники драматического кружка, струнный оркестр, тренировались физкультурники. Спортзала не было. Гимнастикой, боксом занимались в том же зале, что и самодеятельные кружки и где демонстрировалось кино. Прежде, чем приступить к тренировкам, нужно было убрать стулья, установить гимнастические снаряды, а потом все поставить на место. Кинофильмы привозили из Владивостока на пароходе 2 раза в месяц. Тематика их была революционная, а также показывали труд простых людей. Кино тогда было немым и приходилось сопровождать его игрой на гармонике. Существовал еще и кружок фотолюбителей.

В музейно-выставочном центре Дальнегорска имеются фотографии, на которых изображены: здание клуба им. Ленина, коллектив струнного оркестра, сцена из спектакля драматического кружка и снимок, на котором запечатлены спортивные занятия.

Струнный оркестр 1928 год.
Сцена спектакля Разлом. 1931 год.
Физкульткружок клужок клуба им. Ленина.