Рубрика “Изучаем историю нашего города”. Улицы города Дальнегорска.

Улица Космонавтов
Снос старых домов
Район улицы Осипенко

Возвращаясь к теме застройки нашего города, хотелось бы добавить, что большинство улиц появилось в период с 1955-1975 гг., когда особенно интенсивно велось строительство. За каждые 10 лет население вырастало почти в 2 раза и, соответственно, увеличивалась жилая площадь.

В решении райисполкома от 14 января 1957 г. об избирательных участках впервые появилось наименование улицы Набережной (по другому берегу р.Рудной от Заречья). Сначала она была сплошь 1-этажной. Многоэтажная застройка началась позже, чем на Комсомольской, в 1970-80-е годы, поэтому на ней много домов новой серии (с лоджиями).

С постройкой государственной дороги от Варфоломеевки до Пристани (конец 50-х гг.), ул. Комсомольская стала основной магистралью поселка. Как мы сообщали в нашей публикации ранее, решением № 310 от 28 сентября 1967 г. райисполком переименовал улицы Комсомольскую и Первомайскую в проспект имени 50-летия Октября (в связи с празднованием юбилея). Первое массовое строительство домов со всеми удобствами и центральным отоплением началось в 9-м квартале (так его назвали проектировщики) на ул. Комсомольской. Сначала появились 2-, 3-этажные дома. Они стоят до сих пор от школы № 21 до рынка. Потом за ними выросли 5-этажные здания. А лет через 8 стал застраиваться многоэтажными домами и 10-й квартал – от рынка до Горелого.

На фотографии начала 70-х годов запечатлены дома по проспекту 50 лет Октября и старые постройки, которые были определены под снос.

ИСТОЧНИК:Богацкая К.И. Улицы нашего города. //С любовью к малой Родине. Сборник материалов, посвященных 10-летию образования краеведческого клуба “Тетюхе”. Дальнегорск, МУ “Централизованная библиотечная система”-Краеведческий клуб “Тетюхе”, 2009. стр. 13-31