Рубрика “Изучаем историю нашего города” Строительство автодороги

Остановка “Больница”

В послевоенный период Дальнегорский район располагал незначительным количеством автотранспорта. Жизненно важная  для северных районов Приморья  просека была в плохом состоянии. В послевоенные годы началось строительство автодороги Варфоломеевка – Тетюхе, работы выполнял трест «Сибспецстрой». Было создано два Приморских стройуправления: первое в п. Варфоломеевке (1949 г.) – вели работы от 0 км до 110 км и второе в п. Кавалерово (1951 г.), вели работы от 110 км до 230 км (п. Тетюхе). В 1955 году автодорога Варфоломеевка – Тетюхе сдана в эксплуатацию, а до бухты Тетюхе (Рудная Пристань) (35 км) дорога строилась  трестом «ДМС» в начале 1950-х годов.

В 1951 году автогаражкомбината «Сихали» получил первые автобусы. Два раза в неделю были организованы рейсы в Варфоломеевку, один раз в сутки – в п. Краснореченский, два раза в сутки – в п. Тетюхе-Пристань. По самому же  поселку Тетюхе автобусы стали ходить в начале 1950-х годов.

Вашему вниманию представлены фотографии 1970-х, 1980-х годов с изображением дорог и транспорта, сегодня загруженность дорог значительно отличается от тех лет.  

Источник: http://dalnegorsk.ru/Hystory_45_90.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *