Рубрика “Изучаем историю нашего города” Кинотеатр “Знамя”

Из воспоминаний К.И. Богацкой в материалах «История развития культуры в Дальнегорском районе 1908-1980 г.г.»: «Большим событием в культурной жизни района было открытие широкоэкранного кинотеатра “Знамя”, которое состоялось 25 сентября 1960 г. Строился он на ссуду Стройбанка, которую удалось получить благодаря настойчивости председателя райисполкома т. Титова И.Я. Построен был кинотеатр досрочно. Первыми зрителями на пробном киносеансе были строители. В 20 часов состоялось торжественное открытие. Все зрители празднично настроены. Осматривают светлое фойе, коридоры, подсобные помещения, широкий вместительный зал. Символическая лента пересекает непривычный глазу тетюхинцев огромный экран. Представитель краевого Управления культуры т. Виграненко П.И. поздравляет с введением в строй нового очага культуры. Тов. Титов И.Я. перерезает ленту. Демонстрировался широкоэкранный кинофильм “Девичья весна”. В 1960 г. кинофикаторы нашего района работали очень успешно. В сентябре впервые получили переходящее Красное Знамя Министерства РСФСР и ЦК профсоюзов работников культуры. В честь этого памятного события кинотеатр получил имя “Знамя”»

В музейно-выставочном центре г. Дальнегорска есть интересная фотография 1960-х годов ХХ века. Здание кинотеатра «Знамя».

Сегодня система коммуникаций шагнула далеко вперед, у нас есть и телевидение с множеством каналов, и интернет, а в здании сейчас располагается торговый центр.

Источник: https://dalcgb.ru