Персональная выставка картин художника Евгения Александровича Босака

Босак Евгений Александрович

22 августа в Музейно-выставочном центре г. Дальнегорска открылась персональная выставка молодого художника Евгения Босака. Его имя хорошо известно любителям реалистического искусства, как в России, так и за рубежом. Евгений – участник многочисленных конкурсов и выставок, в том числе и международных.
Детскую художественную школу Спасска-Дальнего Евгений Босак окончил в 1992-м году. После продолжил образование во Владивостокском Художественном училище, Дальневосточной Государственной Академии искусств. Творчество художника отмечено такими наградами как стипендия губернатора Приморского края, стипендия Главы г. Владивостока, именная стипендия К.И. Шебеко, стипендия Президента РФ, Бронзовая медаль за вклад в отечественную культуру. Евгений Босак — член Творческого Союза профессиональных художников России. Работает художником-реставратором графических произведений искусств в Приморской Государственной картинной галерее, преподает в детском эстетическом Центре при Академии искусств.
Тематика творчества Евгения Босака весьма разнопланова, но приоритетным направлением в его деятельности стало создание индустриальных пейзажей. Городской пейзаж увлек Евгения в период его работы на Спасском цементном заводе. «Рисовал цеха старого цемзавода, построенного более ста лет назад, как портреты людей, проживших долгую, трудную жизнь. Столько разных фактур: железо, бетон, шифер – на всем печать времени» – вспоминает художник. Картины, представленные в МВЦ г. Дальнегорска, выполнены гуашью на картоне. Преимущественно, это пейзажные зарисовки г. Владивостока. Своеобразная мазковая манера живописи Босака делает его картины невероятно объемными и энергичными. А нестандартный подход к выбору ракурса придает, несвойственные этой теме, экспрессию и смелость. Кроме того, пристрастие рисовать с высоты, рисовать крыши позволило одному из внимательных поклонников творчества Евгения назвать его «парящим» художником.
Экспозиция продлится до 28 сентября. Приглашаем жителей и гостей города Дальнегорска оценить мастерство знаменитого художника.