Передвижная выставка | “Без срока давности”

В Музейно-выставочном центре г. Дальнегорска завершила работу передвижная выставка архивных документов «Без срока давности». Ее посетили школьники округа.

«Без срока давности» — это фотографии и архивные документы, рассказывающие о трагедии мирных советских жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Одноименный федеральный проект реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Инициатор выставки — «Поисковое движение России». Всего ими было рассекречено и опубликовано 7000 документов, издана 23-х томная серия сборников.

Главная задача проекта — рассказать, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: согласно идеологии национал-социализма, мирное население целенаправленно подвергалось массовому геноциду со стороны захватчиков. И каждый документ, представленный на стендах передвижной выставки, подтверждает это в полной мере.

«Без срока давности» — это 24 стенда: на 2 содержится общая информация о проекте и злодеяниях нацистов, остальные 22 посвящены отдельным регионам РСФСР. На них указаны сроки и особенности режима оккупации, наиболее жестокие и массовые преступления нацистов на территории региона и людские потери. Кроме того, на выставке представлены фотографии из региональных и федеральных архивов.

Первые выставки «Без срока давности» были открыты в канун Международного дня памяти жертв нацизма, 13 сентября 2020 года, одновременно во всех регионах, ранее подверженных оккупации. А с 8 февраля 2021 года выставка путешествует по городам  Приморского края. Выбор этой даты не был случайным: 8 февраля 1946 года Главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко произнес свою вступительную речь на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Понятие геноцид еще озвучено не было. Эта форма массового преступления обретет свою прописку в международном праве два года спустя после состоявшегося процесса. Но вся полная доказательная база для характеристики этой формы преступления была собрана уже тогда. В 1946 году. Ею апеллировал в своей вступительной речи Главный советский обвинитель, открывая процесс. Некоторые из документов, которые он озвучил, также представлены на стендах «Без срока давности».

До Дальнегорска уникальная выставка добралась в середине сентября. Ее посетили учащиеся старших классов нескольких школ. Сотрудники музейно-выставочного центра рассказали им о жестоких планах немецкого руководства в отношении мирного населения, которые разрабатывались задолго до нападения Германии на Советский союз. Поведали также и о карательных операциях и массовом уничтожении детей, женщин, стариков, душевнобольных. О травле голодом, создании несовместимых с жизнью условий существования, угоне мирного населения на принудительные работы. Всего в оккупации захватчиков оказались более 84,8 миллионов советских граждан. По разным оценкам от рук фашистов погибло от 11,5 до 16 миллионов человек. На принудительные работы в Германию были вывезены более 5 миллионов человек, из которых 2,1 миллиона – умерли в изгнании.

После лекционной части ребята самостоятельно ознакомились с представленными на выставке фотографиями и документами. Никто не остался равнодушным.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года Памяти и Славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.