Открытое письмо в Новый год

Новый год самый волшебный праздник. Ожидание чуда в этот вечер поднимает настроение от мала до велика. Но не менее значима и подготовка к его встрече. В новогодний вечер принято дарить подарки, желать всех благ окружающим. Издавна одним из маленьких и приятных подарков была – новогодняя открытка. История её появления удивительна, можно сказать дело случая.

Открытое письмо, или как говорим сегодня открытка, уходит корнями в период XVII века. Хотя в Британском музее хранится поздравительная карточка к дню Валентина ХV века, а в Китае на пороге дома для отсутствующих хозяев оставлялась визитная карточка с добрыми пожеланиями. Но сегодня речь об открытке, которую отправляют по почте. Первая не иллюстрированная карточка появилась в Австро-Венгрии в 1869 году. А первыми «художниками» на этих посланиях были солдаты Франции и Германии, которые их разрисовывали сидя в окопах в период войны 1870-1871 гг.  В России первые открытые письма появились в 1872 году. Они были трёх цветов, основу их цвета составляли почтовые марки, которые характеризовали маршрут почтового отправления: внутригородские, иногородние. Например, зелёные предназначались только для иногородних отправлений.

Возрастающая популярность открытого письма потребовала изменения его внешнего вида. Считается, что первым художником, уделившим время росписи открытки, является Николай Каразин. Он был художником-баталистом, корреспондентом, писателем. А первым издательством, печатающим художественные открытки, была Община святой Евгении. Фрейлина императрицы Александры Федоровны, председатель Комитета общины, Е.Ф. Джунковская обратилась к известным художникам Н.Н. Каразину, Е.М. Бем, И.Е. Репину и другим, с просьбой пожертвовать свои рисунки на благо общины, для их размещения на почтовых открытых письмах.

Рассылка открыток стала модным увлечением. Затем пришёл период запрета, или точнее, отказа от красочных открыток. Это конечно было связано с экономическим и политическим положением в стране. Уже в 1937 году появляются первые новогодние открытки, выполненные в виде раскрашенной фотографии. Это сюжет с лыжниками на груди которых цифрами указан 1937 год. Период войны дал возможность повернуться к выпуску поздравительных открыток с патриотическим сюжетом. Они выпускались небольшим тиражом, но имели большую популярность. Расцвет издательства праздничных открыток и особенно новогодних относят к 1960-1980 годам.  Сюжеты открыток были разнообразны, от мультяшных героев до строителей коммунизма. У кого-то до сих пор в домашних архивах хранятся милые герои открыток художника В. Зарубина зверушки, Дед Мороз, Снегурочка…

В Музейно-выставочном центре в преддверии Нового 2023 года, один из залов, полностью посвящен новогодним открыткам нынешнего и прошлого столетий. Сегодня почти утрачен обычай отправлять именно почтовые открытки с поздравлениями близким людям, друзьям, коллегам. Всё чаще мы оперируем электронными отправлениями. А ведь в открытом письме, оказывается, можно получить больше тепла, доброты благодаря его сюжету, словам, пришедшим к нам на обороте новогодней открытки.

И.В.Залевская

МБУ МВЦ г.Дальнегорск