Открытие выставки “Тюх тюх тюх разгорелся наш утюг”

Открытие выставки "Тюх тюх тюх, разогрелся наш утюг"
Открытие выставки “Тюх тюх тюх, разогрелся наш утюг”

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этой цели был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.

В фондах музейно-выставочного центра имеется неплохая коллекция утюгов, большую часть которой составляют угольные утюги. Самым древним является утюжок 11-12 веков эпохи Золотой империи чжурчжэней. Есть рубели, с помощью которых не только гладили, но и стирали одежду из грубого льняного полотна. Коллекция угольных утюгов очень многообразна: есть утюги Каслинского чугунолитейного завода, что на Урале, история которого начинается с 1747 года, утюги Касимовского механического завода, который был основан в 1830 году и изначально на нем производили самовары, утюги, различные металлические изделия. Различаются утюги по форме, по способу закладки углей, по размерам, есть с замысловатыми орнаментами.
Коллекция электрических утюгов представлена экспонатами 50-70х, годов. Выставка вызовет интерес и у детей и у взрослых.

Выставка проводится с 7 ноября по 31 декабря.