Открытие выставки “От Ольгинского уезда до Дальнегорского городского округа”

Открытие выставки "От Ольгинского уезда до Дальнегорского городского округа"
Открытие выставки “От Ольгинского уезда до Дальнегорского городского округа”

23 сентября состоялось открытие выставки “От Ольгинского уезда до Дальнегорского городского округа”.

В марте этого года исполнилось 75 лет со дня образования Тетюхинского района.
С 1909 г. в Приморскую область входили пять уездов: Ольгинский, Никольск-Уссурийский, Иманский, Хабаровский, Удский. В составе Ольгинского уезда были поселения, которые относятся сейчас к Дльнегорскому району. Наиболее крупные из них: Владимиро-Мономах – 476 человек, Лидовка – 269, Бринеровка – 177, Макарово – 122, Верховье – 117, Верхнее Ахобе – 38 человек. На Руднике Тетюхе было 417 человек.+
После окончания гражданской войны началось формирование новых органов управления и новое административно-территориальное деление. В 1923 г. была образована Дальневосточная область с центром в г. Хабаровске. В нее вошла Приморская губерния с центром во Владивостоке. В 1926 г. Дальневосточная область была преобразована в Дальневосточный край, в который входило 9 округов, в том числе Владивосток. 4 января 1926 г. Президиум ВЦИКа принял постановление об образовании Дальневосточного края с округами и районами. Ольгинский район входил в состав Владивостокского округа.
В 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский. В состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1941 г. за счет разукрупнения Ольгинского и Тернейского районов был образован Тетюхинский район с центром в рабочем поселке Тетюхе. В мае оргкомитет Приморского края Совета депутатов трудящихся по Тетюхинскому району принял решение по управлению Тетюхинским районом.
На 1 января 1955 г. в Тетюхинском районе насчитывалось 6 рабочих поселков и Лидовский сельсовет.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1972 г. Тетюхинский район был переименован в Дальнегорский, и его центр – рабочий поселок Тетюхе – в рабочий поселок Дальнегорск.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 сентября 1989 г. рабочий поселок Дальнегорск Дальнегорского района был отнесен к категории городов краевого подчинения.
В марте 2002 г. в соответствии с Законом Приморского края «Об административно-территориальном устройстве Приморского края» от 31 октября 2001 г. глава муниципального образования постановил именовать Дальнегорский район муниципальным образованием город Дальнегорск.
С 1 января 2005 года в соответствии с Законом Приморского края «О Дальнегорском городском округе» муниципальное образование город Дальнегорск наделен статусом городского округа. В состав Дальнегорского городского округа включены: город Дальнегорск, села Каменка, Краснореченский, Рудная Пристань, Сержантово и деревни Лидовка, Мономахово и Черемшаны.
На выставке представлены исторические карты, документы, фотографии, наградные документы предприятий из фондов музейно-выставочного центра, ГКУ «Государственный архив Приморского края». Выставка несомненно вызовет интерес у всех, кто интересуется историей своей малой родины.

Выставка проводится до 9 декабря.