Открытие выставки “Моя жизнь искусство”

Геннадий Александрович Коршунов

5 июня состоится открытие выставки “Моя жизнь искусство” к 75-летию со дня рождения Геннадия Александровича Коршунова.Выставка продлится до 5 июля.

Геннадий Александрович Коршунов родился 28 июня 1940 года в с. Хороль Приморского края. В то время здесь базировалась воинская часть, в которой служил механиком военных самолётов его отец Александр Егорович. Десять классов Г.А. Коршунов закончил в г. Комсомольске-на-Амуре, работал пионервожатым в школе. Его дружина была лучшей в городе. Но он решил продолжить свое образование. Поступал в железнодорожный, затем в медицинский, юридический институты. Но учиться не стал ни в одном из этих ВУЗОВ. Чтобы разобраться в себе, поехал на летний отдых, на родину своих родителей в Архангельскую область. В п. Яренске ему предложили должность директора Дома культуры. Г.А. Коршунов, человек от природы творческий, сразу увлёкся работой, вся молодёжь Яренска сплотилась вокруг него. Здесь он познакомился с Ниной Яковлевной Солоповой, в мае 1963 года они поженились. Нина Яковлевна закончила в Котласе курсы хореографов и стала работать в Доме культуры. В 1965 году родилась первая дочь Наташа.

Геннадий Александрович Коршунов, конец 1950-х

Геннадий Александрович Коршунов, конец 1950-х           Геннадий Александрович чаще стал задумываться о получении высшего образования, теперь он точно знал, кем хочет стать. Он поступает в институт культуры им. Н. Крупской в Ленинграде, который с успехом заканчивает в 1969 году и просит распределения на Дальний Восток. Так он оказался в Приморском крае, в п. Тетюхе, где строился новый дворец культуры, который открылся 5 ноября 1969 года. Это было самое большое в Тетюхе, оборудованное, по тем временам, по последнему слову техники учреждение культуры. Г.А. Коршунов становится его директором, набирает в штат специалистов: Ларису и Евгения Воскобойниковых, Валентина Ласкавого, Светлану Блащак, Александра Михайлова, Богдана Гораля, Ирину и Юрия Заворохиных, Нину и Николая Вальковичей и других.        Коллектив, которым на протяжении нескольких десятилетий руководил Г.А. Коршунов – это достояние Дальнегорска. Семи работникам было присвоено Почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В настоящее время пяти из 14-ти творческих самодеятельных коллективов присвоены звания «Народный», «Образцовый».Творческие коллективы неоднократно подтверждали высочайший уровень мастерства и достойно представляли Дальнегорск на региональных, краевых и международных фестивалях и конкурсах.

Мероприятие "Ночь в музее", 2011
Мероприятие “Ночь в музее”, 2011

В 1996 г., на 14-м Международном фестивале искусства в Пхеньяне Народный академический хор, единственный самодеятельный коллектив из 39 стран мира, стал лауреатом и получил «Золотую лиру».
Деятельность Г.А. Коршунова отмечена многочисленными наградами. В 1971 году он был награждён медалью «За трудовую доблесть», в 1984 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», в 2000 году – нагрудный знак «В ознаменование 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина», присуждена премия губернатора Приморского края «За достижения в области искусства и культуры Приморья».
В 2005 году Г.А. Коршунову было присвоено звание Почётный житель Дальнегорского городского округа, что явилось признанием особых заслуг в развитии общественной и культурной жизни города. Геннадий Александрович награждён высшей общественной наградой Правительства Российской Федерации «За выдающиеся заслуги», его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ученики средней школы №45, Комсомольск-на-Амуре, 1958

Для Геннадия Александровича делом и смыслом жизни, его судьбой стала культура. Высшей оценкой его труда, наградой были благодарность и признание зрителей.
Геннадий Александрович всегда поддерживал коллег по культуре, помогал и делом и словом. Именно Дворец культуры химиков стал первым «домом» для тогда еще общественного музея, который только создавался в 1977году. Прошли годы, музей получил и собственное здание и статус, но Г.А. Коршунов оставался его другом и помощником. При поддержке и участии творческих коллективов Дворца культуры химиков мы проводили свои первые «музейные ночи». Обращались за помощью в транспорте. На любую просьбу получали положительный ответ. Его личные качества всегда вызвали уважение и желание с ним общаться. Геннадий Александрович «заражал позитивом» всех вокруг себя, человек с отличным чувством юмора и активной жизненной позицией – таким мы будем помнить его всегда.

20 декабря 2011 года Г.А. Коршунов ушёл из жизни.
15 октября 2014 года в ДК химиков открыли музей Г.А. Коршунова.