Открытие выставки “75 лет районному узлу связи”

75 лет районному узлу связи

31 января открылась выставка 75 лет районному узлу связи”.

21 января 1942 г. – создан районный отдел связи.
Первая телефонная линия между Тетюхинским рудником и «Большим Тетюхе» была протянута еще в 1909 году. В 1911 г. Появилась сельская телефонная коммутаторная связь между Никольском-Уссурийским, селами Александровкой, Анненкой, Воскресенкой, Дмитриевкой, Зеньковкой, Прохорами, Хвалынкой.  Upd видео репортаж.

В 1923 г. Состоялась первая междугородная телефонная связь Владивосток – Никольск-Уссурийский, а в1934 г. – первая прямая телефонная связь между Владивостоком и Москвой.
До 1940 года на Тетюхинский рейд прибывал раз а месяц один пароход с почтой, тогда же в посёлке имелось одно почтовое отделение с единственным телефоном.
В 1941 военный год немцы стояли под Москвой. Стране были необходимы тетюхинский свинец и другие ресурсы. Это и послужило причиной создания телефонной станции в первую очередь на территории Тетюхинского района.

В 1942 г. был создан районный отдел связи рудника «Тетюхе», работа которого началась с 2-х аппаратов Морзе и коммутатора на 20 номеров. Первыми АТС, примененными в Тетюхе, были станции типа «Строуджер» – по фамилии изобретателя первого автоматического коммутатора. Здание узла связи до 1968 года находилось в центре поселка. Это было одноэтажное строение в котором размещались: АТС с коммутатором на 40 номеров, телеграф, радиоузел, МТС, почтовое отделение.
А к 1968 году в поселке имелось три больших отделения связи. Государственная комиссия приняла от строителей СУ-2 здание районного Дома связи, которое строилось по проекту Министерства связи и являлось первым таким сооружением в крае на тот период. На певом этаже к услугам тетюхинцев была размещена вся почтовая связь и круглосуточный переговорный пункт. Здесь посетители могли сдать почтовые или телеграфные отправления, купить газеты и журналы, оформить подписку на периодическую печать. На втором этаже здания разместился телеграф, междугородная коммутаторная станция, управление районной конторы связи. Автоматическая телефонная станция располагалась на третьем этаже, оборудование для неё поступило в 1969 году. Здесь же размещался районный радиоузел, радиостудия и междугородный линейно-аппаратный зал.
Машинные АТС сменились декадно-шаговыми. На смену пришли координатные, потом квазиэлектронные, электронные аналоговые… Ныне на центральной АТС Дальнегорского ГУЭС стоит цифровая станция SI-2000. По всему Дальнегорскому городскому округу протянулись волоконно-оптические линии связи, вытесняющие старые медные коаксиальные кабели. С 2000 г. началось предоставление пользователям услуг интернета, а год спустя в ДГО получила развитие IP-телефония. Развивается система Wi-Fi – популярная система беспроводной связи. Все большую популярность приобретает интерактивное телевидение.

До 1959 года назывался Тетюхинская контора связи, с 1967 года стал именоваться Тетюхинский районный узел связи, в 1969 произошло объединение с Кавалеровским узлом связи под названием Кавалеровский ЭТУС (эксплуатационно-технический узел связи), с 1973 года Дальнегорский ЭТУС, который был ликвидирован в 1986 году с образованием Дальнегорский районный узел связи.
В 1993 году произошла реорганизация Дальнегорского РУС путём разделения структур почтовой и электрической связи
1996 год – Дальнегорский районный узел электрической связи переименован в филиал Открытого акционерного общества «Электрическая связь» Приморского края «Дальнегорский узел электрической связи (начальник М.И. Боровский)
Руководителями узла связи в разные годы: Пугин, Токаренко, Усанов, Маслобойникова, И.В. Кудрявцев, М.И. Боровский.
Много лет отдали службе связи Мельникова Нина Васильевна, Сижук Мария Ивановна, Верёвкина Антонина Архиповна (межгород), телеграфисты: Прудникова Надежда Семёновна, Кащеева Валентина Ивановна, Сагайдачная Любовь Ивановна, механик телеграфа Сижук Николай Иванович, на АТС: Старостина Римма Ивановна, Погребнюк раиса Фёдоровна, Украинская Надежда Владимировна, техники – Карпенко Нина Антоновна, Земнухова Маргарита Михайловна, монтёр – Якушев Сергей Петрович.
Почтовой службе: Поташёва Мария Антоновна, Пальчикова Нелли Васильевна, Матюшкин Сергей Сергеевич, Ларионова Вера Афанасьевна, Назаренко Ольга Фёдоровна.