Открытие выставки “55 лет со дня открытия Николаевского месторождения”

Открытие выставки "55 лет со дня открытия Николаевского месторождения"
Открытие выставки “55 лет со дня открытия Николаевского месторождения”

15 марта начинает свою работу выставка “55 лет со дня открытия Николаевского месторождения” содержащая в себе фотографии, документы и наградные знаки.

К середине 50-х годов ХХ столетия в повестке дня остро встала проблема поиска скрытых месторождений в Тетюхинском (Дальнегорском) горнопромышленном районе. Это было вызвано двумя обстоятельствами. Во-первых, комбинат «Сихали» («Дальполиметалл») постоянно наращивал добычу руд на отрабатываемых скарново-полиметаллических месторождениях. Руды этих месторождений богатые и легкообогатимые, составляли основу минерально сырьевой базы комбината. Во-вторых, открытий новых крупных полиметаллических месторождений, выходящих на поверхность, не было, несмотря на довольно интенсивные и широкие поисковые работы на территории района. Поэтому следовало развернуть поиски скрытых скарново-полиметаллических месторождений. На возможность их открытия указывали факты выявления скрытых залежей на отрабатываемых Верхнем и Партизанском месторождениях.
В первой половине 1960 г. Тетюхинской экспедицией был разработан генеральный проект, предусматривающий дальнейшее усиление работ на рудном поле Тетюхе. Проект был представлен на утверждение в «Главгеологию» при Совете Министров РСФСР.
Развитие работ по поискам и съёмке было поддержано, но бурение скважин ограничили до глубин 200-300 м, исключив бурение глубоких поисково-структурных скважин, в том числе, трех скважин на участке Николаевском. Существовало мнение, что формирование месторождений в Тетюхинском рудном районе носило близповерхностный характер.
К середине 1960 г. на участке Николаевском были накоплены такие геологические данные, которые позволили прогнозировать наличие рудных залежей на глубинах 600-700 м. К такому выводу пришла группа геологов в составе Е.С. Павлова, Р.В. Короля, Е.И. Бедокурова, И.А. Бородиной, О.П. Бородина и Ф.К. Попова.
Было решено бурить глубокие скважины, зафиксировав обоснование в специальном протоколе. В верховьях пади Николаевской была заложена скважина №70 проектной глубиной 700 м. Бурение этой, уже заложенной скважины, было поддержано руководством Приморского геологического управления: начальник И.Е. Галаган, главный геолог И.И. Берсенев, главный инженер Е.И.Тарасов.
Скважину забурили 4 ноября 1960 г. В конце января 1961 г. на глубине 580 м была перебурена жила полиметаллической руды мощностью 4 м. Это укрепило решение бурить скважину на максимально возможную глубину, учитывая возможности бурового станка ЗИФ-650 М. В конце марта 1961 г. на глубине 698 м скважина вошла в рудное тело и вышла из него на глубине 748 м, бурение ее было прекращено на 800-х м.
Рудная залежь была названа «Восток» в честь космического корабля, на котором Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 г совершил первый полет в космос. Месторождение получило название Николаевское по местонахождению его в одноименной пади.
Открытие Николаевского месторождения не случайное явление, а результат целеустремленной, научно-обоснованной, ответственной и смелой работы геологов, которые решили бурить глубокие скважины, несмотря на то, что они были исключены из проекта, утвержденного в Министерстве.
Знаком Министерства геологии СССР «Первооткрыватель месторождения» были отмечены Е.С. Павлов, Е.И. Бедокуров, И.А. Бородина, О.П. Бородин, Р.В. Король.
На Николаевском месторождении в разные годы работали геологи Б.М. Овчинников, А.Н. Седых, О.П. Бородин, И.А. Бородина, В.В. Чебанов, Ф.К. Попов, С.Г. Войченко, В.И. Сивухин, Я.Н. Шокуров, В.П. Умец, В.Б. Молодченко, Г.А. Боровский, В.В. Лазина, Л.А. Молохотько, Б.В. Дружелюбов, И.М. Сафронов и др.
В 1962-1964 гг. Тетюхинской экспедицией была проведена предварительная разведка месторождения глубокими скважинами.
В 1965 г. месторождение было передано для детальной разведки и одновременного промышленного освоения подземными выработками комбината «Сихали».

По материалам статьи «Тернистый путь к Николаевке» Р.В. Короля,
главного геолога Дальнегорской геологоразведочной экспедиции.