Объявлены победители III Всероссийского конкурса “Культурная мозаика малых городов и сёл”

611 шагов к звездам

Победителями III Всероссийского конкурса “Культурная мозаика малых городов и сёл” в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах в 2017 году стали 13 проектов из 8 субъектов РФ (4 проекта с дальнего Востока и 9 из Сибири). Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит средства для реализации социокультурных инициатив, цель которых вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и сёлах.

В этом году всего на конкурс поступило 1011 заявок из 75 субъектов Российской Федерации.

В Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах из 271 заявки в финал вошли 38 проектов. Наибольшее число проектов-победителей оказалось из Иркутской области – 4.

Среди победителей:
1. “611 шагов к звездам“, Дальнегорский музейно-выставочный центр г. Дальнегорска (МБУ МВЦ г. Дальнегорска), Приморский край.
2. “Дом нани” – нанайское стойбище под открытым небом“, Муниципальное казённое учреждение культуры Дом культуры Бельговского сельского поселения, Хабаровский край.
3. “В гостях у племени Лингурин“, Муниципальное казенное учреждение культуры ”Ковранский сельский дом культуры“ (МКУК ”Ковранский СДК“), Камчатский край.
4. “Дорогой мёда: от прадедов к детям!“, Социально-экологическая общественная организация ”Первоцвет“ Пожарского района (СЭОО ”Первоцвет“), Приморский край.
5. “Живой источник возрождения“, Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Шарыповский психоневрологический интернат“, Красноярский край.
6. “Остановка краеведа“, МУК ”Культурно-спортивный комплекс” ХМО, с. Хомутово, Иркутская область.
7. “Сохраним историю вместе“, Муниципальное бюджетное учреждение культуры ”Музей-заповедник ”Мариинск исторический“, Кемеровская область.
8. “Я смогу!“ — Формирование творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 16, г. Нерчинск, Забайкальский край
9. “К истокам камнерезного искусства России“, Фонд Малая Родина М.Т. Калашникова, с. Курья, Алтайский край.
10. “Рыбацкое счастье“, структурное подразделение МКУК Шара-Тоготского ДК Сахюртский сельский клуб, Иркутская область.
11. “Театр для всех“, муниципальное учреждение «Городской Центр Культуры» муниципального образования «город Свирск» (МУ ГЦК г. Свирска), Иркутская область.
12. “Совершенно секретно“ – Тугачинский КрасЛАГ, Муниципальное бюджетное учреждение “Саянский краеведческий музей”, с. Агинское, Красноярский край.
13. Студия исторического макетирования “История края в миниатюре“, Муниципальное казенное учреждение Дом культуры “Юбилейный”, г. Байкальск, Иркутская область.

По материалам cultmosaic.ru