Итоги Музейно-выставочного центра за 2021г.

ИТОГИ 2021г.

В течение 2021 г выставки и мероприятия, экскурсии и лекции  в Музейно-выставочном центре посетили более 16000 ребят и взрослых.

При подготовке к, ставшему традиционным, мероприятию «611 шагов к звездам», родилась идея приобрести свой 3д мобильный планетарий. И вот более 800 ребят и взрослых уже воспользовались возможностью стать на шаг ближе к звездам. В репертуаре 10 фильмов рассчитанных на зрителей разного возраста.

Осенью 2021г молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет получили возможность посещать музейно-выставочный центр и участвовать в его мероприятиях в счет финансовой поддержки  государства. Для этого Музейно-выставочный центр подключился к всероссийской акции «Пушкинская карта».  Активное участие в проекте «Пушкинская карта» приняли ребята из Дальнегорского индустриально-технологического колледжа.

Много ребят и их родителей сочувствуют зимующим в городе птицам, подкармливают их в зимнюю стужу. Ребята с чутким сердцем приняли участие в мероприятии выходного дня «Помоги зимующим птицам.  Собирая и украшая столовую для птиц, они узнают о пернатых все самое интересное.   Каждый ребенок, развешивая кормушку в удобном месте,  всю зиму наблюдает за пернатыми, помогает им пережить трудные времена.  При этом у ребенка воспитывается чувства заботы, ответственности и сострадания.

Но все же главной частью работы музейно-выставочного центра является работа с музейными коллекциями и музейными предметами.

Продолжают пополняться фонды музея. Особенно интересными экспонатами в 2021 году стали, пополнившие экспозицию «Природа Северного Приморья» –  две кабарги. Теперь зритель может увидеть воочию, как выглядит этот зверек. Экскурсовод обязательно расскажет о нем что-то такое, о чем вы еще не знали.  А в зале «Археологии и этнографии» появились две копии реконструкций женщин, живших  в древние времена в пещере «Чертовы ворота», посетители  теперь могут видеть, как выглядели пещерные жители.  Такой подарок  наш музей получил от Лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской академии наук.