История журнала: начало в ХIХ веке, продолжение в ХХI веке

Стремление к популяризации научных знаний толкнуло Матвея Никоноровича Глубоковского к созданию «толстого журнала». Название журналу было дано ёмкое, основательное, которое предполагало, что он будет интересен разным слоям населения. Автор хотел, чтобы на страницах его детища доступным языком рассказывалось и о научных открытиях, и о бытовых явлениях. Название этого журнала «Наука и жизнь».

Н.М. Глубоковский (1857-1903) был человеком энциклопедических знаний. Образование он получил разностороннее, это и медицина, лингвистика, религиоведение. Писать статьи он начал, еще будучи студентом. И вот в 1890 году вышел первый еженедельный журнал с таким интригующим названием – «Наука и жизнь».  Журнал выходил в течение 10 лет, потом он был закрыт, т.к. Н.М. Глубоковский тяжело заболел. Но его идея не канула в лету, ведь журнал привлекал массового читателя разнообразием своих рубрик. Например, в первом номере издания были такие статьи: «Мост через Ламанш», «Искусственные драгоценные камни», «Огурцы и их культура». На последних страницах каждого номера предлагались ребусы, шахматные задачи.

В 1904 году начался новый этап в жизни журнала. Редактором стал агроном Ф. Груздев. Под его редакцией журнал выпускался всего два года. Был изменён формат журнала. Он стал иллюстрированным изданием науки, искусства и литературы. Был потерян курс Н.М. Глубоковского на популяризацию науки.

В 1934 году журнал стал выходить под редакцией Н.Л. Мещерякова, публициста, в дальнейшем члена-корреспондента АН СССР. Но требования цензуры в некотором роде остановили популяризацию науки и её явлений, с точки зрения освящения в журнале. Интерес к нему стал угасать.

Всплеск развития и восстановления интереса к изданию относится к периоду так называемой оттепели. В 1961 году редактором журнала был назначен В.Н. Болховитинов. Это был человек широкого кругозора, блистал энциклопедическими знаниями. Ведь он был физиком, окончил физический факультет МГУ, публицистом, изучал и публиковал историю жизни многих великих учёных, писателей. А увлечением была поэзия. Благодаря его энтузиазму в области просветительской деятельности журнал превратился в интересное, доступное для семьи издание. Например, во втором номере журнала 1965 года в рубрике «Хозяйке на заметку» печаталась статья А. Губанова «Волосы из искусственного волокна», а в рубрике «Заметки о советской науке и технике» статья А. Турбина «Каучуковый шарик в роли митрального клапана». Тираж «Науки и жизни» в шестидесятые годы вырос по словам специалистов в 20 раз.

В Музейно-выставочном центре хранятся экземпляры «Науки и жизни» прошлого века. На их страницах снова можно открыть что-то новое для себя.

Сегодня, в современном журнале сохранены многие рубрики. Возникает ощущение, что заряд, данный изданию старшим поколением журналистов, учёных не иссяк.

И.В.Залевская

МБУ МВЦ г.Дальнегорск