“И эта ночь особенным звучанием наполнена…”

Квест "Ведьин камень"
Квест “Ведьмин камень”

С 2009 года в музее г. Дальнегорска впервые стартовал проект, приуроченный к празднику 18 мая – Всемирному дню музеев – «Ночь в музее». Первый раз мы просто открыли музей для посещения в вечернее время, а точнее, не закрывали его как обычно в 18.00, а продолжили работу до 24.00. И уже тогда поняли, что музейную ночь надо устраивать ежегодно, посетителям это интересно. Каждый год мы придумывали что-то новое: мастер- классы, мероприятия, разработанные сотрудниками для детей, благо в музее есть для этого все условия – наши экспозиции позволяют работать с материалом наглядно – археология, геология, история – только прояви фантазию и желание. Проект давно уже вышел за рамки музея: творческие коллективы детской Школы искусств, ДК «Горняк», ДК химиков, ЦД и ЮТ (студия дизайна Н. Борисенко), Дальнегорского индустриально-технологического колледжа – постоянные участники, и без этих замечательных коллективов не было бы такой полноты ощущений всеобщего праздника. В этом году присоединились танцевальные коллективы бассейна «Лотос». Особую атмосферу ежегодно создает замечательная музыка духового оркестра во дворе музея.

Восьмая Музейная ночь стартовала 20 мая. В процессе подготовки родилась идея праздника – волшебное королевство, где у каждого жителя своя роль и обязанности. Например мастер-класс «Ретро –фото» проводила черно-белый маг –Люция. «Песочная фантазия» – возможность порисовать на песке, слушая спокойную музыку, отвлекшись от жизни бренной, предоставила всем желающим Нэля – песочная фея нашего королевства. Добродея Наталья со своей помощницей весь вечер ваяли кукол под старание и восторг маленьких посетителей. Королевский магистр Айгор, как и подобает умникам, провел нумизматическую викторину и два виртуальных блока. Но какое же королевство без ведьминых проделок? Правда, наша ведьма Катрин хоть и заядлая колдунья, но при этом красивая и добрая – квест «Ведьмин камень» собирал маленьких посетителей весь вечер – ведьме некогда было передохнуть. Лабиринтов и залов в музее достаточно, да и задания на смекалку интересные, было над чем подумать . Поиски камня заканчивались в зале минералов – и там вступала в свои права хранительница богатств королевства – Галмея. Это от нее дети узнали доселе неведомые слова: азимут, залегание и научились применять их на практике и, нашли-таки заветный камень. Мастер на все руки Гарри, приложивший немало усилий к оснащению праздничных мероприятий, наблюдал за порядком в королевстве. Экономка Ксюша, казначей Галия, золушка Лида – все исполняли на славу свои обязанности. Ну а за всем действом, наблюдала королева –мать . Она же была и вдохновительницей идеи волшебной ночи. Только в королевстве, как сами понимаете, «забот полон рот» и сидеть на троне, наслаждаясь королевской жизнью, не приходится.
Что касается мастер-классов от талантливых жителей нашего города, то в этом году у нас работали Владимир Широков –руководитель школы-студии аэрографии «RESTLESS-style» в Дальнегорске, со своим помощником Алексеем Миненко. Мастер –класс не оставил равнодушным ни одного юного посетителя мероприятия, тем более была возможность сфотографироваться на впечатляющих размеров мотоцикле, расписанном в представляемой технике. Художник Валерий Лапшин, уже работавший ранее на музейной ночи, в этом году показал совершенно новую технику – интерьерная роспись – и подарил свою замечательную работу музею. Кстати, это не единственный его подарок музею. Музейщики в очередной раз подготовили выставку из цикла «Дар музею» – «От дарителей к хранителям». Таким образом, все площадки были очень востребованы и порадовали наших посетителей, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов музея.

Так закончилась эта музейная ночь в маленьком городе, в огромной стране и в целом мире, влившись в тысячи ночей замечательного музейного братства.
Я хочу от всей души, от имени всех «ночных» посетителей поблагодарить всех участников праздника: творческие коллективы и их руководителей, своих коллег – работников музея, авторов мастер-классов, дарителей музея за доставленное удовольствие и хорошее настроение.