В экспозициях Музейно-выставочного центра есть довольно загадочный предмет – стремя. Учёные до сих пор спорят по поводу того, кто же придумал этот атрибут снаряжения лошади.



Есть сведения о том, что в Индии были специальные верёвки с петлей, которые опускали около седла. В эту петлю продевали большой палец ноги, для того чтобы было удобно вскочить на лошадь. Но это же Индия, там климат тёплый, а как появилось стремя на других территориях это пока загадка.
Как говорят «ленту первенства» учёные отдают Дальнему Востоку. На основании исследований древних захоронений, городищ А.К. Амброз (1973г.) утверждает, что первые стремена обнаружены на территориях Китая, Кореи и Японии. Изготавливали их из деревянного прута, выгнутого особым образом, и обрабатывали листовой медью, железом, бронзой. Затем подвешивали на ремнях к седлу с левой стороны. Чаще всего это были посадочные подножки.
Учёные изучают не только конкретно найденные предметы – стремена, но и изображения всадников, лошадей на фресках, сосудах, погребальных плитах. Первые изображения сёдел со стременем датируют III-VI веками н.э. Стремена были изобретены народом, который вел кочевой образ жизни, а конница была основой войска. Их появление связывают не только с совершенствованием снаряжения всадника, изменением тактики ведения сражений, но и с появлением железа.

В наших фондах есть довольно-таки редкое стремя, имеющее петельчатое ушко. На основании накопленных сведений ученые предполагают, что стремена с петельчатым ушком появились на территории Южной Сибири под влиянием изделий восточноазиатского происхождения и не ранее VI века. По мнению С.И. Вайнштейна такого вида стремена стали использовать алтайский тюрки, что подтверждается находками из могильника Кудырге.

В Приморье археологические исследования городищ до бохайского времени не дали возможности судить о наличии в снаряжении лошадей стремян. Найденное стремя из городища Горнореченск-2 г учёные относят к позднему или пост бохайскому периоду.

От эпохи средневековья до наших дней уже не могут существовать конницы, упряжь которых не имеет стремян, так как без них невозможно представить современного всадника.
И.В.Залевская
Специалист по экспозиционной
и выставочной деятельности




