Дайджест новостей 22.10.2023

Лига ходьбы «Женьшень» провела насыщенные выходные в Дальнегорске. Женьшеневцы спустились в рудник «Николаевский», покорили Высоту 611, посетили наш музей и остались под впечатлением от минералогической экспозиции.

30 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги краеведа, историка и участника лиги ходьбы Елены Сергеевой «Бринеры: летопись поколений». Подарочное издание включило в себя множество фотографий и фактов об основателе Дальнегорска Юлии Ивановиче Бринере и его семье.

Ознакомиться с книгой можно в Центральной городской библиотеке.

Приглашаем вас на персональную выставку Людмилы Слинкиной!

Представлены картины, выполненные в разных техниках, вышивка и многое другое.

Ушел из жизни Рок Бриннер – правнук основателя Дальнегорска

Юл Бриннер II, или просто Рок – посещал Дальнегорск в 2015 году. Был на открытии памятника Юлия Бринера, на мысе Бринера, заходил в наш музей.

ОТВ

Рок написал несколько книг о своем отце и роли его семьи на Дальнем Востоке. А совсем недавно вышла книга Елены Сергеевой «Бринеры: летопись поколений». Елена Николаевна тесно работала с Роком Бриннером: он занимался подбором материала.
Бриннер-младший был не только актером, но и музыкантом, писателем, драматургом и “духовным пилигримом”. Он также служил менеджером Rolling Stones и группы Боба Дилана The Band, был сооснователем MTV и Hard Rock Café и проводил лекции в России.

Военно-спортивная игра «Юнармейский рубеж», посвященная памяти подполковника ФСБ Романа Клиза, собрала команды из Пожарского, Тернейского, Ольгинского, Кавалеровского районов, школ Дальнегорского округа

Сотрудники музея провели для ребят ознакомительные экскурсии по Дальнегорску в перерывах между этапами соревнований: рассказали о центральной площади, памятнике «Воинам-дальнегорцам в годы Великой Отечественной войны», Парке Пушкина, стадионе «Темп», бульваре Полины Осипенко, узкоколейке и т. д.

По итогам игры победу одержал юнармейский отряд «Звезда» Пожарского района. На втором месте расположился отряд «Буревестник» имени Романа Клиза школы №8. Тройку призеров замкнули отряд «Монолит» поселка Кавалерово

Приморский край отмечает юбилей!

20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края.

А знаете ли вы:

Площадь края – 164 673 км². Это больше, чем у 100 стран.

В Приморье проживает около 1,8 миллионов человек. Первые люди появились здесь в эпоху палеолита 30 000 лет назад.

Более 70% территории края покрыты уссурийской тайгой. Треть всех видов растений относится к лекарственным, а съедобных грибов насчитывается более 200 видов.

В Приморье мирно соседствуют представители маньчжурской фауны, обитатели субтропиков и даже Сибири.

В Приморье около 6000 рек, а озеро Ханка – самое большое на Дальнем Востоке.

На территории Приморского края расположены 6 государственных заповедников.

Поздравляем приморцев! Желаем нашему краю долгих лет, развития и процветания!

В рамках проведения мероприятий по патриотическому воспитанию подростков, музейно-выставочный центр г. Дальнегорска проводит выездные экскурсии по памятным местам, связанным с историей партизанского движения времен Гражданской войны и интервенции на территории Приморья. В выходные дни, учащиеся 8-х классов школы №21 побывали около памятников, посвященных партизанам Тетюхе (Дальнегорска), услышали от экскурсовода непростую историю становления советской власти в нашем районе. События минувших дней являются интересной темой для изучения и осмысления исторических событий на уроках истории и литературы.

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМЕ