Дайджест новостей 17.09.2023

О важности сохранения истории и памятников рассказали семиклассникам школы №8

Всероссийская акция «События немирной жизни» завершится 30 сентября. Участие в ней принимают сотрудники учреждений культуры, школьники, волонтеры культуры. Главные цели – рассказать подрастающему поколению о военном и трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, напомнить о важности сохранения истории.

Экскурсию возле памятника «Победа советского народа в Великой Отечественной войне» для ребят из восьмой школы провела Нина Полтавская. Рассказала о создании объекта, авторе. Напомнила семиклассникам о мерах наказания для тех, кто намеренно стремится испортить или разрушить культурное наследие.

Акция «Неделя «Пушкинской карты» проходит в Дальнегорске! Сотрудники музея вместе с волонтерами культуры помогают ребятам оформить карты

«Пушкинская карта» – федеральный проект, который действует уже два года. За это время к нему подключили более 1500 учреждений культуры по всей стране, а молодые люди сумели посетить десятки тысяч интересных мероприятий бесплатно.

В сентябре 2021 года музей стал первым учреждением в Дальнегорске, подключившимся к проекту. Сегодня по карте у нас можно посетить экспозиции, временные выставки, планетарий, выездные экскурсии по городским и природным достопримечательностям и многое другое.

11 сентября сотрудники музея и волонтеры рассказали ученикам школы №2 о проекте, помогли в оформлении карт и создании аккаунтов на портале «Госуслуги».
Напомним, получить карту могут граждане в возрасте от 14 до 22 лет. Ее баланс составляет 5000 рублей. Полный перечень мероприятий музея и других учреждений культуры Дальнегорска и России можно узнать на портале «Культура.РФ».

О важности сохранения исторической памяти рассказали сотрудники музея

14 сентября хранитель музейных предметов Нина Полтавская провела экскурсию по памятнику «Воинам-дальнегорцам в годы Великой Отечественной войны» для 5 «А» и «Б» классов школы №1. Рассказала о создании объекта, скульпторе, композиции. О Героях Советского союза А. М. Германе и К. П. Бирюле, о тех, кто ушел на фронт и не вернулся. Полный перечень погибших на фронтах дальнегорцев был уточнен в 2020-м году при реставрации монумента – 740 человек.

Памятник находится под охраной государства и является объектом культурного наследия регионального значения.

Нина Полтавская напомнила учащимся о важности бережного отношения к историческим памятникам и местам, наказаниях за вандализм.

Всероссийская акция проводится с 1 июня по 30 сентября.

Выходные выдались насыщенные!

Студенты Дальнегорского индустриально-технологического колледжа, решили посетить природные достопримечательности города. Начали они с археологического памятника, пещеры “Чёртовы ворота”. В походе ребята преодолели около 12 км, любовались природой, обедали на свежем воздухе, отдохнули, пообщались друг с другом. Были впечатлены видами скал, разнообразием растений, деревьев, узнали интересные факты о событиях которые происходили в пещере 10 тыс. лет назад.

Поход – прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений.

Р. S. Стоит отметить, что ребята воспользовались пушкинской картой.
Эта карта даёт возможность посетить различные культурные мероприятия.