Открытие выставки “Память истории нетленна”

Нюрнбергский процесс

В этом году весь мир отмечает 70-летие окончания Второй мировой войны. Вторая мировая война (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 ) – война двух военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80% населения земного шара). Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества, так как сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей.
Одним из главных итогов Второй мировой войны стало создание Организации Объединенных Наций, а  фашистская и нацистская  идеологии были признаны преступными на Нюрнбергском процессе и запрещены.  Одним из важных решений Нюрнбергского процесса стала отмена срока давности за преступления против человечества.

Именно этому процессу посвящается выставка “Память истории нетленна”, которая открыта с 26 августа.