Открытие выставки “Пакт Рериха. История и современность”

Пакт Рериха. История и современность

10 апреля в 16.00 в Музейно-выставочном центре г.Дальнегорска (Проспект 50 лет октября, д.70) открывается Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность», приуроченная к 80-летней годовщине международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», которая будет отмечаться 15 апреля 2015 года. Пакт Рериха – это первый в мире международный договор об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников в военное и мирное время, который был подписан 15 апреля 1935 года представителями 21 государства, в основном из Латинской Америки. Автором документа является наш замечательный соотечественник, выдающийся русский художник, мыслитель и общественный деятель Николай Константинович Рерих, провозгласивший в общемировом масштабе идею сохранения мира на земле через культуру. Пакт призывает к постоянной и последовательной защите культуры от невежества и разрушений. Принципы сохранения культуры, изложенные в Договоре, стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Н.К. Рерих верил в созидательную мощь Культуры и считал, что без её сохранения и развития, без обращения к её истокам дальнейшая эволюция человечества невозможна.

Международный выставочный проект “Пакт Рериха. История и современность” разработан общественной организацией «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Организаторы выставки в Дальнегорске – Департамент культуры Приморского края, Музейно-выставочный центр г.Дальнегорска и Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» при поддержке отдела культуры Администрации Дальнегорского городского округа.

Начало выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили) и в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве). Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха, на защиту культурного наследия человечества в современных условиях

С учетом того, что 2014 год был объявлен в России «Годом культуры», Международный Центр Рерихов и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов начали выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» и на территории России. Эта выставка уже успешно завершила свою работу во Владивостоке, в Находке, в Уссурийске и в Арсеньеве.

Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Николай Константинович Рерих говорил: «Расширяя пространство культуры, уменьшаем поле войны». Слова Н.Рериха актуальны сегодня как никогда! «Без искусства – нет культуры. Без искусства мертвенно знание… Без искусства – нет государственности. Без искусства далеко понятие Родины» – так писал Н.К.Рерих о великом значении искусства в жизни общества. Этот   выставочный проект приобщает наших земляков к высокому искусству, дает возможность познакомиться с идеями Н.К.Рериха о защите Культуры, получить духовный импульс к самосовершенствованию.

В экспозиции представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника. Архивные фото и документы – свидетели истории зарождения идеи Пакта. Они рассказывают о деятельности мировой общественности, направленной на популяризацию идей защиты культурных ценностей, о международных конференциях, посвящённых Пакту Рериха. На уникальных снимках можно увидеть варварски разрушенные во время вооруженных конфликтов памятники культуры. Репродукции на холсте картин Н.К. Рериха – это призыв задуматься о необходимости духовного развития людей на примере святых подвижников.

Особенность выставки состоит в том, что она содержит специальный раздел, посвящённый памятникам культуры Приморского края. Это даёт возможность познакомить широкую общественность с культурным наследием нашего региона. Всего в экспозиции представлено более 100 экспонатов. . В рамках выставки будет проходить культурная программа

Экскурсии проводятся со вторника по воскресенье.

Предварительная запись на экскурсии по телефонам: 3-29-92

Выставка продлится до 11 мая.

Тел. для справок:329-92