10 шедевров из коллекции Приморской государственной галереи

8 августа, в пятницу, в 14.00 в Музейно-выставочном центре г.Дальнегорска  состоится открытие  Выставки принтов и персональной выставки Даши Лобановой, представляющей молодое искусство Приморья.

Проект «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи» стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Фонда Тимченко. После пресс-конференции 6 августа галерея отправилась в «Культпоход» , который начинается с города Дальнегорска.

Даша Лобанова

Музейные диалоги – в разных жанрах строятся вокруг выставки,  одна часть которой – знакомит с 10 шедеврами из коллекции галереи – ранее переданными во Владивосток из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Музея изящных искусств, Академии художеств. Воспроизведения работ Рокотова, Айвазовского, Нестерова, Рериха, Шагала – представлены в виде принтов – но все посетители получают билеты-флаеры по которым могут прийти на встречу с подлинником в залы Галереи во Владивостоке до конца проекта – бесплатно.

Другая часть выставки –  это работы молодого художника Дарьи Лобановой, выпускницы Дальневосточной государственной академии искусств, выполненные в разных жанрах – портрет, натюрморт, пейзаж.

Монтаж картин

Каждую субботу и воскресенье (9, 10, 16,17 августа) в 12.00 на выставке проводятся мастер-классы. 20 августа в день закрытия выставки в 14.00 состоится Круглый стол «Место культуры в культуре места». К участию приглашаются  представители сферы культуры, художники, литераторы, историки, краеведы, преподаватели детских художественных школ, специалисты управления культуры, представители СМИ. В течение всего проекта с августа по ноябрь проходит  Конкурс эссе, победители которого будут приглашены во Владивосток на завершающее событие проекта 28 ноября в Приморскую государственную картинную галерею.

Выставка продлится с 8 по 20 августа, а затем отправится в Кавалерово.

1 комментарий: Открытие выставки «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции Приморской государственной галереи»