Открытие выставки «Корабли уплывают из гавани…»

С 3 августа по 17 сентября проходит выставка «Корабли уплывают из гавани…».

Василий Константинович приехал в Тетюхинский район в 1955 году. За плечами была служба в армии (1943 – 1946 гг.), учеба во Владивостокском художественном училище (1951 – 1954 гг.). Он работал сначала в школе п. Краснореченский, а в 1960 году переехал в п. Тетюхе, где преподавал рисование и черчение в школе. В 1970 году в Доме пионеров п. Тетюхе В.К. Зайцев организовал судомодельный кружок, на базе которого потом возникли судостроительный и автомобильный кружки, кружок исторического судомоделирования. Двадцать лет отдал Василий Константинович этой работе. В 1980 году кружок судомоделирования получил первое место на краевой выставке детского творчества, проходившей во Владивостоке. Модели судов, поступившие в дар музею от В.К. Зайцева в 1992 году, сделаны в масштабе 1:100 и представляют историю кораблестроения разных стран в разные времена.