Материалы из региональной газеты

Фрагмент региональной газеты

Фрагмент Региональной газеты

Фрагменты статьи региональная газеты выпуска от 10.12.2015.

Фрагмент новости Региональной газеты

Когда-то филиалов было больше, но в 1990-х представительства в Находке, Спасске-Дальнем и Дальнегорске, по выражению директора музея Виктора Шалая, “устроили парад суверенитетов” и стали самостоятельными учреждениями с муниципальным подчинением.

2012 год стал переломным: Приморскому государственному музею изменили организационно-правовую форму, в нем провели реэкспозицию, вывели на новый уровень взаимоотношения с партнерами, в том числе международными, изменили формы и методы работы с посетителями.

Это сказалось на владивостокских филиалах: их посещаемость выросла в четыре раза. А вот доходы пяти краевых представительств в 2015 году составили менее восьми процентов общей суммы по всему учреждению. На них приходится всего десять процентов проводимых музеем мероприятий, меньше четверти выставок, экскурсий и лекций. При этом штат их сотрудников – около 30 процентов общего числа. Иметь “младших братьев” оказалось невыгодно.

– Спустя 20 лет самые эффективные, интересные и развивающиеся музеи на карте Приморского края, если не брать Владивосток, – это Находка, Спасск и Дальнегорск.  (m.rg.ru/2015/12/10/reg-dfo/muzei.html).