Экспозиция «Орудия труда, производственное оборудование. Конец XIX – начало ХХ веков»

Старый плуг с тележкой

Долгое время в фондах музея хранились крупногабаритные предметы из коллекции «металл». Появилась дополнительная выставочная площадь для размещения этих предметов. Вниманию посетителей будут представлены сельхозтехника: конные плуги с телегами к ним, жесткие тракторные сцепки, колеса к телеге и к арбе, механизированная мельница для помола муки, медогонка. Предметы сельского быта: чугуны, котлы, бидон, задвижка для печной трубы, лопата, пила. Кузнечное оборудование: поддув для горна с ножным приводом, тиски кузнечные. Производственное оборудование: ось вагонетки с колесами, багор, шестерёнки на валу, дужка от рудничной бадьи, перфоратор.

Гвоздём выставки непременно станет пилорама известной английской фирмы T. Robinson & S, специализирующейся на изготовлении деревообрабатывающего оборудования с начала XIX века. И ещё много необычных экспонатов можно увидеть на выставке, которую мы приурочили к празднику «День города».

Все предметы датируются первой половиной двадцатого века. Большая часть коллекции является сбором музея и даром Бражника Ю.Н. Единичные предметы подарены Коряковым Н.Ф. (чугун), Черненко А.П. (механизированная мельница), Утенко Л.Н. (медогонка), Алексанов А.Б. (весы «Уточки»), Рябовы Э. и О. (кайло 4-х гранное).